Team

Auf dieser Seite stellt sich das Team der NRW School of Governance vor.

Direktor

Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte - Direktor der NRW School of GovernanceUniv.-Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2045
Mail: krkorte@uni-due.de

 

 

 Administration

Markus HoffmannDipl.-Soz.-Wiss. Markus Hoffmann

Geschäftsführung der NRW School of Governance
Tel.: +49 (0) 203/379 – 1302
Mail: markus.hoffmann@uni-due.de

 

Dagmar BäckerDagmar Bäcker

Sekretariat des Lehrstuhls für das politische System Deutschlands
Tel. +49 (0)203 – 379 – 2018 | Fax.: +49 (0)203 – 379 – 2318
Mail: dagmar.baecker@uni-due.de

 

Andrea LichtAndrea Licht

Sekretariat der Welker-Stiftungsprofessur für Ethik in Politikmanagement und Gesellschaft
Tel.: +49 (0) 203/379 – 1229 | Fax: +49 (0) 203/379 – 4765
Mail: andrea.licht@uni-due.de

 

Anita WeberAnita Weber

Sekretariat der NRW School of Governance
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2045 | Fax: +49 (0) 203/379 – 3179
Mail: anita.weber@uni-due.de

 

Ursula Fischer

Ursula Fischer

Sekretariat der Professur für Public Policy und Landespolitik
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2572
Mail: ursula.fischer@uni-due.de

 

Kernprofessuren

Christoph Bieber Prof. Dr. Christoph Bieber

Welker-Stiftungsprofessur für Ethik in Politikmanagement und Gesellschaft
Forschungsfreisemester im WS 2016/2017
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2407
Mail: christoph.bieber@uni-due.de

 

Andreas BlätteProf. Dr. Andreas Blätte

Professur für Public Policy und Landespolitik
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2286
Mail: andreas.blaette@uni-due.de

 

Koordination

Dr. Martin FlorackDr. Martin Florack

Strategische Entwicklung
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2048
Mail: martin.florack@uni-due.de

 

Niko SwitekDr. Niko Switek

Lehrkoordination
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4550
Mail: niko.switek@uni-due.de

 

Kristina WeissenbachDr. Kristina Weissenbach

Forschungskoordination
Tel.: +49 (0) 203/379 – 3742
Mail: kristina.weissenbach@uni-due.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl. Soz.-Wiss. Jürgen Bäumer

Studiengangsmanagement & Fachstudienberatung
Tel.: +49 (0) 203/379 – 1664
Mail: juergen.baeumer@uni-due.de

 

Lisa DeboLisa Debo, M.A.

Wissenstransfer & Kommunikation | Forschungsprojekt „Wissenstransfer an Professional Schools“
In Elternzeit
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2706
Mail: lisa.debo@uni-due.de

 

Jan Dinter, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt „Kommunikationsstress – Die Gesprächsstörung zwischen Politikern, Bürgern und Journalisten im Ruhrgebiet“
Tel.: +49 (0) 203 379 4344
Mail: jan.dinter@uni-due.de

 

Stephanie DelheesDipl.-Soz.-Wiss. Stefanie Delhees

Anwendungsorientierung im Master Politikmanagement
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2295
Mail: stefanie.delhees@uni-due.de

 

Dennis Michels, M.A.

Weiterbildung und Projektbaustein „Politische Gespräche“ mit der Stiftung Mercator
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4340
Mail: dennis.michels@uni-due.de

 

Grundmann Portrait 2013Sven Grundmann, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Ethik in Politikmanagement und Gesellschaft
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4337
Mail: sven.grundmann@uni-due.de

 

Karina HohlKarina Hohl, M.A.

Promotionskolleg der NRW School of Governance und Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur für Public Policy und Landespolitik
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4341
Mail: karina.hohl@uni-due.de

 

Ray HebestreitDr. Ray Hebestreit

Chefredakteur der Zeitschrift für Politikwissenschaft (ZPol) und Koordinator des Studiengangs Bachelor Politikwissenschaft
Tel.:+49 (0) 203/379 – 4106
Mail: ray.hebestreit@uni-due.de

 

Jan SchoofsJan Schoofs, M.A. 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für das politische System Deutschlands und moderne Staatstheorien
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2042
Mail: jan.schoofs@uni-due.de

 

Christopher Smith, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt „Politikmanagement im Ungleichheitsdiskurs“
Tel: 49 (0) 203/379 – 2284
Mail: christopher.smith@uni-due.de

 

 Taylan YildizDr. Taylan Yildiz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der NRW School of Governance
Tel.: 49 (0) 203/379 – 2047
Mail: taylan.yildiz@uni-due.de

 

 

Wissenschaftliche-/Studentische Hilfskräfte

Anne Böhmer

Anne Böhmer

Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für das politische System Deutschlands und moderne Staatstheorien
Mail: anne.boehmer@stud.uni-due.de

 

Laura Dinnebier

Laura Dinnebier

Studentische Hilfskraft an der Professur für Public Policy und Landespolitik
Mail:laura.dinnebier@stud.uni-due.de

 

 

Jakob Kemper

Jakob Kemper

Studentische Hilfskraft an der NRW School of Governance
Mail: jakob.kemper@stud.uni-due.de

 

 

Vanessa Molter

Vanessa Molter

Studentische Hilfskraft für den berufsbegleitenden Master of Public Policy (MPP)
Mail: vanessa.molter@stud.uni-due.de

 

Philipp Richter

Philipp Richter

Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für das politische System Deutschlands und moderne Staatstheorien
Mail: philipp.richter.10@stud.uni-due.de

 

Christopher SchmidtChristopher Schmidt

Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für Ethik in Politikmanagement und Gesellschaft
Mail: christopher.schmidt@stud.uni-due.de

 

Merve Schmitz-VardarMerve Schmitz-Vardar

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt „Kommunikationsstress – Die Gesprächsstörung zwischen Politikern, Bürgern und Journalisten im Ruhrgebiet“
Mail: merve.vardar@uni-due.de

 

Miriam SkrobliesMiriam Skroblies

Studentische Hilfskraft für Öffentlichkeitsarbeit an der NRW School of Governance und Redaktionsassistenz für regierungsforschung.de
Mail: miriam.skroblies@uni-due.de

 

Stefanie StreichStephanie Streich

Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für das politische System Deutschlands und moderne Staatstheorien
Mail: stephanie.streich@uni-due.de

 

Sören Witt

Wissenschaftliche Hilfskraft im Bereich Wissenstransfer & Kommunikation
Tel.: +49 (0) 203/379 – 1766
Mail: soeren.witt@stud.uni-due.de

 

 

Ehemalige Mitarbeiter

Marvin Bender

Marvin Bender

 

 

 

Matthias Bianchi

Matthias Bianchi

 

 

 

Melanie DiermannDr. Melanie Diermann

 

 

 

Gordian Ezazi

Gordian Ezazi

 

 

 

Frank Gadinger

Dr. Frank Gadinger

 

 

 

Nico Grasselt

Nico Grasselt

 

 

 

Sebastian Jarzebski

Sebastian Jarzebski

 

 

 

Andreas Jüschke

Andreas Jüschke

 

 

 

 

Julia-Verena Lerch

Julia-Verena Lerch

 

 

 

Peter Maaß

Peter Maaß

 

 

 

Sophia Regge

Sophia Regge

 

 

 

Marion Steinkamp

 

 

 

Dr. Stefan Thierse

 

 

 

 

Dr. Jan Treibel

Dr. Jan Treibel

 

 

 

Simon WiegandDr. Simon Wiegand