Team

Auf dieser Seite stellt sich das Team der NRW School of Governance vor.

Direktor

Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte - Direktor der NRW School of GovernanceUniv.-Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2045
Mail: krkorte@uni-due.de

 

 

 Administration

Markus HoffmannDipl.-Soz.-Wiss. Markus Hoffmann

Geschäftsführung der NRW School of Governance

Tel.: +49 (0) 203/379 – 1302
Mail: markus.hoffmann@uni-due.de

 

Dagmar BäckerDagmar Bäcker

Sekretariat des Lehrstuhls für das politische System Deutschlands

Tel. +49 (0)203 – 379 – 2018 | Fax.: +49 (0)203 – 379 – 2318
Mail: dagmar.baecker@uni-due.de

 

Andrea LichtAndrea Licht

Sekretariat der Welker-Stiftungsprofessur für Ethik in Politikmanagement
und Gesellschaft
Tel.: +49 (0) 203/379 – 1229 | Fax: +49 (0) 203/379 – 4765
Mail: andrea.licht@uni-due.de

 

Anita WeberAnita Weber

Sekretariat der NRW School of Governance

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2045 | Fax: +49 (0) 203/379 – 3179
Mail: anita.weber@uni-due.de

 

Ursula Fischer

Ursula Fischer

Sekretariat der Professur für Public Policy und Landespolitik

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2572
Mail: ursula.fischer@uni-due.de

 

Kernprofessuren

Christoph Bieber Prof. Dr. Christoph Bieber (beurlaubt)

Welker-Stiftungsprofessur für Ethik in Politikmanagement
und Gesellschaft
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2407
Mail: christoph.bieber@uni-due.de

 

Andreas BlätteProf. Dr. Andreas Blätte

Professur für Public Policy und Landespolitik

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2286
Mail: andreas.blaette@uni-due.de

 

Vertretung

 Dr. Sebastian Stier

Vertretung der Professur von Prof. Dr. Christoph Bieber

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2407
Mail: sebastian.stier@uni-due.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Jürgen BäumerDipl. Soz.-Wiss. Jürgen Bäumer

Studiengangsmanagement & Fachstudienberatung

Tel.: +49 (0) 203/379 – 1664
Mail: juergen.baeumer@uni-due.de

 

Dr. Isabelle Borucki Dr. Isabelle Borucki (in Elternzeit bis Ende August)

Nachwuchsgruppenleiterin des Projektes „DIPART – Digitale
Parteienforschung. Parteien im digitalen Wandel“
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4106
Mail: isabelle.borucki@uni-due.de

 

Lisa DeboLisa Debo, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der NRW School of Governance
Wissenstransfer & Kommunikation | Weiterbildung
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2706
Mail: lisa.debo@uni-due.de

 

Stephanie DelheesDipl.-Soz.-Wiss. Stefanie Delhees (in Elternzeit)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der NRW School of Governance
Anwendungsorientierung in den Masterstudiengängen
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2295
Mail: stefanie.delhees@uni-due.de

 

Jan DinterJan Dinter, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt “Kommunikationsstress im Ruhrgebiet”

Tel.: +49 (0) 203/379 – 4344
Mail: jan.dinter@uni-due.de

 

Dr. Martin Florack (beurlaubt)

Akademischer Oberrat an der NRW School of Governance
Strategische Entwicklung
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2048
Mail: martin.florack@uni-due.de

 

Aline Franzke, M.A.Aline Franzke, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
NRW Graduierten Kolleg “Digitale Gesellschaft”
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4337
Mail: aline.franzke@uni-due.de

 

Simon Gehlhar, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der NRW School of Governance

Tel.:+49 (0) 203/379 – 1388
Mail: simon.gehlhar@uni-due.de

 

Anne GoldmannAnne Goldmann, B.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der NRW School of Governance
Anwendungsorientierung in den Masterstudiengängen
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2295
Mail: anne.goldmann@stud.uni-due.de

 

Ray HebestreitDr. Ray Hebestreit

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der NRW School of Governance
Forschungskoordination und Koordinator des Studiengangs Bachelor Politikwissenschaft
Tel.:+49 (0) 203/379 – 3742
Mail: ray.hebestreit@uni-due.de

 

Christoph Leonhardt, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der NRW School of Governance

Tel.:+49 (0) 203/379 – 2468
Mail: christoph.leonhardt@uni-due.de

 

Dennis MichelsDennis Michels, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt „DIPART – Digitale
Parteienforschung. Parteien im digitalen Wandel“ und im
Projekt „Politische Gespräche“ mit der Stiftung Mercator
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4340
Mail: dennis.michels@uni-due.de

 

Julia Rakers, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt “Mercator Forum Migration und
Demokratie“ und Wissenschaftliche Leiterin von regierungsforschung.de
Tel.: + 49 (0) 203/379 – 1388
Mail: julia.rakers@uni-due.de

 

Maximilian Schiffers, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt “NGOs und Politikmanagement”

Tel.: +49 (0) 203/379 – 4341
Mail: maximilian.schiffers@uni-due.de

 

Dr. Niko Switek

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien
Lehrkoordination
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4550
Mail: niko.switek@uni-due.de

 

Merve VardarMerve Schmitz-Vardar, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur für Public Policy und
Landespolitik und Vertretung von Dr. Martin Florack
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2468
Mail: merve.vardar@uni-due.de

 

Christopher Smith, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt “Politikmanagement im
Ungleichheitsdiskurs”
Tel: 49 (0) 203/379 – 2284
Mail: christopher.smith@uni-due.de

 

Arno von Schuckmann, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien sowie
Chefredakteur der Zeitschrift für Politikwissenschaft (ZPol)
Tel.: 49 (0) 203/379 – 2042
Mail: arno.vonschuckmann@uni-due.de

Dr. Kristina Weissenbach (in Elternzeit)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der NRW School of Governance,
zuständig für die Forschungskoordination
Tel.: +49 (0) 203/379 – 3742
Mail: kristina.weissenbach@uni-due.de

 

Taylan YildizDr. Taylan Yildiz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien
Tel.: 49 (0) 203/379 – 2047
Mail: taylan.yildiz@uni-due.de

 

 

Wissenschaftliche-/Studentische Hilfskräfte

Marvin Brümmer

Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für Ethik in Politikmanagement
und Gesellschaft
Mail: marvin.bruemmer@stud.uni-due.de

 

Hanna Lena BuschanHanna Lena Buschan

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “Politikmanagement im
Ungleichheitsdiskurs”
Mail:hanna.buschan@uni-due.de

 

Kazim CelikKazim Celik

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “Kommunikationsstress – Die
Gesprächsstörung zwischen Politikern, Bürgern und Journalisten im Ruhrgebiet”
Mail: kazim.celik@stud.uni-due.de

 

Laura DinnebierLaura Dinnebier

Wissenschaftliche Hilfskraft an der Professur für Public
Policy und Landespolitik
Mail:laura.dinnebier@stud.uni-due.de

 

Livia Helbing

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “Mercator Forum Migration
und Demokratie (MIDEM)”
Mail: livia.helbing@stud.uni-due.de

 

Jakob Kemper

Studentische Hilfskraft an der NRW School of Governance,
zuständig für die Betreuung der Summer School
Mail: jakob.kemper@stud.uni-due.de

 

Annika Körner

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “NGOs und Politikmanagement”

Mail: annika.koerner@stud.uni-due.de

 

Philipp Richter

Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für das politische System
Deutschlands und moderne Staatstheorien
Mail: philipp.richter.10@stud.uni-due.de

 

Jonathan SchneiderJonathan Schneider

Wissenschaftliche Hilfskraft für Online-Kommunikation und Redaktion

Mail: jonathan.schneider@stud.uni-due.de

 

Charline UlrichCharline Ulrich

Wissenschaftliche Hilfskraft für den Weiterbildungsstudiengang
(Master of Public Policy) und im Kooperationsprojekt “Politische Gespräche”
Mail: charline.ulrich@stud.uni-due.de

 

 

Ehemalige Mitarbeiter

Dr. Sophia Baur

Dr. Sophia Baur

 

 

 

Marvin Bender

Marvin Bender

 

 

 

Matthias Bianchi

Matthias Bianchi

 

 

 

Melanie DiermannDr. Melanie Diermann

 

 

 

Gordian Ezazi

Dr. Gordian Ezazi

 

 

 

Frank Gadinger

Dr. Frank Gadinger

 

 

 

Nico Grasselt

Dr. Nico Grasselt

 

 

 

Timo GrundenDr. Timo Grunden

 

 

 

Grundmann Portrait 2013

Sven Grundmann

 

 

 

Dr. Karina Hohl

 

 

 

Sebastian Jarzebski

Sebastian Jarzebski

 

 

 

Andreas Jüschke

Andreas Jüschke

 

 

 

Julia-Verena Lerch

Julia-Verena Lerch

 

 

 

Peter Maaß

Peter Maaß

 

 

 

Jan SchoofsJan Schoofs, M.A.

 

 

 

Miriam Skroblies, M.A.

 

 

 

Marion Steinkamp

 

 

 

Dr. Stefan Thierse

 

 

 

Dr. Jan TreibelDr. Jan Treibel

 

 

 

Simon WiegandDr. Simon Wiegand