Team

Auf dieser Seite stellt sich das Team der NRW School of Governance vor.

Direktor

Univ.-Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2018
Mail: krkorte@uni-due.de

 

 

Administration

Markus HoffmannDipl.-Soz.-Wiss. Markus Hoffmann

Geschäftsführung der NRW School of Governance

Tel.: +49 (0) 203/379 – 1302
Mail: markus.hoffmann@uni-due.de

 

Lina-Marie Zirwes

Sekretariat Lehrstuhl “Politisches System der Bundesrepublik Deutschland und moderne Staatstheorien”
Sekretariat Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte
Sprechzeiten: montags – freitags von 8:00 bis 11:30 Uhr
Tel. +49 (0)203 – 379 – 2018 | Fax.: +49 (0)203 – 379 – 2318
Mail: lina-marie.zirwes@uni-due.de

Andrea LichtAndrea Licht

Sekretariat der Welker-Stiftungsprofessur für Ethik in Politikmanagement
und Gesellschaft

Tel.: +49 (0) 203/379 – 1229 | Fax: +49 (0) 203/379 – 4765
Mail: andrea.licht@uni-due.de

 

Stefanie Schuylen-Matuschek

Sekretariat der Professur für Public Policy und Landespolitik

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2572
Mail: stefanie.schuylen-matuschek@uni-due.de

 

Kernprofessuren

Christoph Bieber Prof. Dr. Christoph Bieber (beurlaubt)

Welker-Stiftungsprofessur für Ethik in Politikmanagement
und Gesellschaft

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2407
Mail: christoph.bieber@uni-due.de

Andreas BlätteProf. Dr. Andreas Blätte

Professur für Public Policy und Landespolitik

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2286
Mail: andreas.blaette@uni-due.de

 

Dr. Kristina Weissenbach

Vertretungsprofessorin der Welker-Stiftungsprofessur für Ethik in Politikmanagement und Gesellschaft

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2407
Mail: kristina.weissenbach@uni-due.de

 

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Ana Alba-Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
des Projektes “Politik geht an die Schulen”

Mail: ana.alba-schmidt@uni-due.de

 

Jürgen BäumerDipl. Soz.-Wiss. Jürgen Bäumer

Studiengangsmanagement & Fachstudienberatung

Tel.: +49 (0) 203/379 – 1664
Mail: juergen.baeumer@uni-due.de

 

Laura Bieder

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.:+49 (0)203/379 – 4344
Mail: laura.bieder@uni-due.de

 

Dr. Isabelle Borucki (beurlaubt)

Nachwuchsgruppenleiterin des Projektes “DIPART – Digitale
Parteienforschung. Parteien im digitalen Wandel”

Tel.: +49 (0) 203/379 – 4106
Mail: isabelle.borucki@uni-due.de

Laura DinnebierLaura Dinnebier, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
an der Professur für Public Policy und Landespolitik

Mail: laura.dinnebier@uni-due.de

 

Aline Franzke, M.A.Aline Franzke, M.A. (in Elternzeit)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
NRW Graduierten Kolleg “Digitale Gesellschaft”

Tel.: +49 (0) 203/379 – 4337
Mail: aline.franzke@uni-due.de

Anne GoldmannAnne Goldmann, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Ethik in Politikmanagement und Gesellschaft

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2295
Mail: anne.goldmann@uni-due.de

 

Ray HebestreitDr. Ray Hebestreit

Forschungskoordinator NRW School of Governance und Koordinator des Studiengangs Bachelor Politikwissenschaft am Institut für Politikwissenschaft

Tel.:+49 (0) 203/379 – 3742
Mail: ray.hebestreit@uni-due.de

 

Annika Körner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
an der Professur für Public Policy und Landespolitik

Mail: annika.koerner@uni-due.de

 

Christoph LeonhardtChristoph Leonhardt, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter in den Projekten “Linking Textual Data”
und “PopParl – Die populistische Herausforderung in den Parlamenten”

Tel.:+49 (0) 203/379 – 2468
Mail: christoph.leonhardt@uni-due.de

Linda Meiß, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
des Projektes „Politische Gespräche – Politischer Treff in Berlin und Policy Brunch in Düsseldorf“

 

Raphael Moser, M.A.

Studiengangskoordinator „Master of Public Policy (MPP)“

Tel.: +49 (0) 203/379 – 4319
Mail: raphael.moser@rca.uni-due.de

 

Sandra PlümerSandra Plümer, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien

Tel.: +49 (0) 203/379 – 4550
Mail.: sandra.pluemer@uni-due.de

 

Julia Rakers, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt “Linking Textual Data”

Tel.: +49 (0) 203/379 – 1285
Mail: julia.rakers@uni-due.de

 

Philipp Richter, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wissenstransfer & Kommunikation

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2047
Mail: philipp.richter@uni-due.de

Dr. Maximilian Schiffers

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für das politische System Deutschlands und moderne Staatstheorien sowie an der NRW School of Governance
Tel.: +49 (0)203/379 – 4341
Mail: maximilian.schiffers@uni-due.de

 

Merve VardarMerve Schmitz-Vardar, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur für Public Policy und
Landespolitik und Vertretung von Dr. Martin Florack

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2468
Mail: merve.vardar@uni-due.de

Christopher Smith OchoaChristopher Smith Ochoa, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt “Politikmanagement im Ungleichheitsdiskurs”

Tel: +49 (0) 203/379 – 2284
Mail: christopher.smith@uni-due.de

 

Arno von SchuckmannArno von Schuckmann, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2042
Mail: arno.vonschuckmann@uni-due.de

Seçkin Söylemez, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Public Policy und Landespolitik

Tel.: +49 (0) 203/379 – 7736
Mail: seckin.soeylemez@uni-due.de

Stine Ziegler, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt “DIPART – Digitale
Parteienforschung. Parteien im digitalen Wandel“

Tel.: +49 (0) 203/379 – 4337
Mail: stine.ziegler@uni-due.de

 

Wissenschaftliche-/Studentische Hilfskräfte

Anna Augusto Ezequiel dos Santos

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “Politische Gespräche”
Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für Ethik in Politikmanagement und Gesellschaft

Mail: anna.augusto-ezequiel-dos-santos@stud.uni-due.de

 

Jan Borcherding

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “DIPART – Digitale
Parteienforschung. Parteien im digitalen Wandel”

Mail: jan.borcherding@stud.uni-due.de

 

Sarata Diane

Studentische Hilfskraft im Projekt „Gesellschaftliche Konflikte und Dynamiken des Parteienwettbewerbs in der Migrations- und Integrationspolitik (MigRep)“

Mail: sarata.diane@stud.uni-duisburg-essen.de

 

Mohamed Feddane

Studentische Hilfskraft Welker-Stiftungsprofessur für Ethik in Politikmanagement und Gesellschaft

Mail: mohamed.feddane@stud.uni-duisburg-essen.de

 

 

Oliver Hamann

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “Bürgeridentität und gesellschaftlicher Zusammenhalt im Ruhrgebiet”

Mail: oliver.hamann.h1@stud.uni-due.de

 

 


Tom Höpfner

Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien

Mail: tom.hoepfner@stud.uni-due.de

Silvia Mommertz

Studentische Hilfskraft im Projekt „Linking Textual Data”

Mail: silvia.mommertz@stud.uni-due.de

 

Johanna Moster

Wissenschaftliche Hilfskraft

Mail: johanna.moster@stud.uni-due.de

 

Alexandra Naumann

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt „PopParl – Die populistische Herausforderung in den Parlamenten“

Mail: alexandra.naumann@stud.uni-due.de

 

Fabrice Sell 

Studentische Hilfskraft für Wissenstransfer & Kommunikation

Mail: fabrice.sell@stud.uni-due.de

 

Aryan Shooshtari

Werksstudierender “Master of Public Policy”

Mail: aryan.shooshtari@rca.uni-due.de

 

Vanessa Urbanek

Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien

Mail: vanessa.urbanek@stud.uni-due.de

 

Joline Wiertz

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “DIPART – Digitale
Parteienforschung. Parteien im digitalen Wandel”

Mail: joline.wiertz@stud.uni-due.de

 

 

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr. Sophia Baur

Dr. Sophia Baur

 

 

 

Marvin Bender

Marvin Bender

 

 

 

Matthias Bianchi

Matthias Bianchi

 

 

 

Aimie BoujuAimie Bouju

 

 

 

 

Lisa Debo

 

 

 

 

Melanie DiermannDr. Melanie Diermann

 

 

 

Jan Dinter

Jan Dinter

 

 

 

Gordian Ezazi

Dr. Gordian Ezazi

 

 

 

Dr. Martin Florack

 

 

 

Frank Gadinger

Dr. Frank Gadinger

 

 

 

Simon Gehlhar

Simon Gehlhar

 

 

 

 

Dr. Helene Gerhards

 

 

 

 

Nico GrasseltDr. Nico Grasselt

 

 

 

Timo GrundenDr. Timo Grunden

 

 

 

Grundmann Portrait 2013

Sven Grundmann

 

 

 

Dr. Karina Hohl

 

 

 

Sebastian Jarzebski

Sebastian Jarzebski

 

 

 

Andreas Jüschke

Andreas Jüschke

 

 

 

Julia-Verena Lerch

Julia-Verena Lerch

 

 

 

Peter Maaß

Peter Maaß

 

 

 

Dr. Dennis Michels

 

 

 

Jan Schoofs

Jan Schoofs

 

 

 

Miriam Skroblies

 

 

 

Marion Steinkamp

 

 

 

Dr. Niko Switek

Dr. Niko Switek

 

 

 

Dr. Stefan Thierse

 

 

 

Dr. Jan TreibelDr. Jan Treibel

 

 

 

Simon WiegandDr. Simon Wiegand

 

 

 

Felix Müller