Team

Auf dieser Seite stellt sich das Team der NRW School of Governance vor.

Direktor

Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte - Direktor der NRW School of GovernanceUniv.-Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2045
Mail: krkorte@uni-due.de

 

 Administration

Markus HoffmannDipl.-Soz.-Wiss. Markus Hoffmann

Geschäftsführung der NRW School of Governance

Tel.: +49 (0) 203/379 – 1302
Mail: markus.hoffmann@uni-due.de

 

Dagmar BäckerDagmar Bäcker

Sekretariat des Lehrstuhls für das politische System Deutschlands

Tel. +49 (0)203 – 379 – 2018 | Fax.: +49 (0)203 – 379 – 2318
Mail: dagmar.baecker@uni-due.de

 

Andrea LichtAndrea Licht

Sekretariat der Welker-Stiftungsprofessur für Ethik in Politikmanagement
und Gesellschaft
Tel.: +49 (0) 203/379 – 1229 | Fax: +49 (0) 203/379 – 4765
Mail: andrea.licht@uni-due.de

 

Anita WeberAnita Weber

Sekretariat der NRW School of Governance

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2045 | Fax: +49 (0) 203/379 – 3179
Mail: anita.weber@uni-due.de

 

Ursula Fischer

Ursula Fischer

Sekretariat der Professur für Public Policy und Landespolitik

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2572
Mail: ursula.fischer@uni-due.de

 

Kernprofessuren

Christoph Bieber Prof. Dr. Christoph Bieber (beurlaubt)

Welker-Stiftungsprofessur für Ethik in Politikmanagement
und Gesellschaft
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2407
Mail: christoph.bieber@uni-due.de

 

Andreas BlätteProf. Dr. Andreas Blätte (in Elternzeit)

Professur für Public Policy und Landespolitik

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2286
Mail: andreas.blaette@uni-due.de

 

Vertretung

Dr. Marcel Lewandowsky

Vertretung der Professur von Prof. Dr. Andreas Blätte

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2286
Mail: marcel.lewandowsky@uni-due.de

 

Dr. Julia Schwanholz

Vertretung der Professur von Prof. Dr. Christoph Bieber

Tel.: +49 (o) 203/379 – 2407
Mail: julia.schwanholz@uni-due.de

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Jürgen BäumerDipl. Soz.-Wiss. Jürgen Bäumer

Studiengangsmanagement & Fachstudienberatung

Tel.: +49 (0) 203/379 – 1664
Mail: juergen.baeumer@uni-due.de

 

Dr. Isabelle Borucki Dr. Isabelle Borucki

Nachwuchsgruppenleiterin des Projektes „DIPART – Digitale
Parteienforschung. Parteien im digitalen Wandel“
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4106
Mail: isabelle.borucki@uni-due.de

 

Aimie Bouju, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt “Mercator Forum Migration und
Demokratie“
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4339
Mail: aimie.bouju@uni-due.de

 

Lisa DeboLisa Debo, M.A. (in Elternzeit)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Wissenstransfer & Kommunikation | Weiterbildung
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2706
Mail: lisa.debo@uni-due.de

 

Stephanie DelheesDipl.-Soz.-Wiss. Stefanie Delhees (in Elternzeit)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Anwendungsorientierung in den Masterstudiengängen
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2295
Mail: stefanie.delhees@uni-due.de

 

Dr. Martin Florack

Akademischer Oberrat
Strategische Entwicklung
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2048
Mail: martin.florack@uni-due.de

 

Aline Franzke, M.A.Aline Franzke, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
NRW Graduierten Kolleg “Digitale Gesellschaft”
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4337
Mail: aline.franzke@uni-due.de

 

Simon GehlharSimon Gehlhar, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt “Mercator Forum Migration und
Demokratie“
Tel.: +49 (0) 203/379 – 1388
Mail: simon.gehlhar@uni-due.de

 

Anne GoldmannAnne Goldmann, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Anwendungsorientierung in den Masterstudiengängen
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2295
Mail: anne.goldmann@uni-due.de

 

Ray HebestreitDr. Ray Hebestreit

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Forschungskoordination und Koordinator des Studiengangs Bachelor Politikwissenschaft
Tel.:+49 (0) 203/379 – 3742
Mail: ray.hebestreit@uni-due.de

 

Christoph LeonhardtChristoph Leonhardt, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt „MigTex – Textressourcen
für die Migrations- und Integrationsforschung“
Tel.:+49 (0) 203/379 – 2468
Mail: christoph.leonhardt@uni-due.de

 

Dennis MichelsDennis Michels, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt „DIPART – Digitale
Parteienforschung. Parteien im digitalen Wandel“
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4340
Mail: dennis.michels@uni-due.de

 

Felix Müller, M.A.

Studiengangskoordinator “Master of Public Policy”
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4319
Mail: felix.mueller@rca.uni-due.de

 

Sandra PlümerSandra Plümer, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien
Lehrkoordination
Tel.: +49 (0) 203/379 – 4550
Mail.: sandra.pluemer@uni-due.de

 

Julia Rakers, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt “Mercator Forum Migration und
Demokratie“ und Wissenschaftliche Leiterin von regierungsforschung.de
Tel.: +49 (0) 203/379 – 1388
Mail: julia.rakers@uni-due.de

 

Philipp Richter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt “Politische Gespräche” und
Wissenstransfer & Kommunikation

Tel.: +49 (0) 203/379 – 2284
Mail: philipp.richter@uni-due.de

 

Dr. Maximilian Schiffers

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt “NGOs und Politikmanagement”

Tel.: +49 (0) 203/379 – 4341
Mail: maximilian.schiffers@uni-due.de

 

Merve VardarMerve Schmitz-Vardar, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur für Public Policy und
Landespolitik und Vertretung von Dr. Martin Florack
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2468
Mail: merve.vardar@uni-due.de

 

Christopher Smith OchoaChristopher Smith Ochoa, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt “Politikmanagement im
Ungleichheitsdiskurs”
Tel: +49 (0) 203/379 – 2284
Mail: christopher.smith@uni-due.de

 

Arno von SchuckmannArno von Schuckmann, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien sowie
Chefredakteur der Zeitschrift für Politikwissenschaft (ZPol)
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2042
Mail: arno.vonschuckmann@uni-due.de

Dr. Kristina Weissenbach (in Elternzeit)

Akademische Rätin
Forschungskoordination
Tel.: +49 (0) 203/379 – 3742
Mail: kristina.weissenbach@uni-due.de

 

Dr. Taylan Yildiz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien
Tel.: +49 (0) 203/379 – 2047
Mail: taylan.yildiz@uni-due.de

 

 

Wissenschaftliche-/Studentische Hilfskräfte

Marvin Brümmer

Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für Ethik in Politikmanagement
und Gesellschaft

Mail: marvin.bruemmer@stud.uni-due.de

 

Sarah Boxen

Studentische Hilfskraft Master of Public Policy

Mail: Sarah.boxen@stud.uni-due.de

 

Anna Conradt

Wissenschaftliche Hilfskraft
Online-Kommunikation und Redaktion

Mail: anna.conradt.1993@stud.uni-due.de

 

Laura DinnebierLaura Dinnebier

Wissenschaftliche Hilfskraft an der Professur für Public
Policy und Landespolitik

Mail: laura.dinnebier@stud.uni-due.de

 

Mary Gay

Studentische Hilfskraft an der Professur für Public
Policy und Landespolitik

Mail: mary.gay@stud.uni-due.de

 

Florian GilbergFlorian Gilberg

Studentische Hilfskraft an der Professur für Public
Policy und Landespolitik

Mail: florian.gilberg@stud.uni-due.de

 

Kevin Glock

Studentische Hilfskraft an der Professur für Public
Policy und Landespolitik

Mail: kevin.glock.1@stud.uni-due.de

 

Annika KörnerAnnika Körner

Wissenschaftliche Hilfskraft
im Projekt “NGOs und Politikmanagement”

Mail: annika.koerner@stud.uni-due.de

 

Moriz KühlbergMoriz Kühlberg

Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien

Mail: moriz.kuehlberg@stud.uni-due.de

 

Tatevik Sedrakyan

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “DIPART – Digitale
Parteienforschung. Parteien im digitalen Wandel”

Mail: tatevik.sedrakyan.6@stud.uni-due.de

 

Charline UlrichCharline Ulrich

Wissenschaftliche Hilfskraft “Politische Gespräche”

Mail: charline.ulrich@stud.uni-due.de

 

Rahel Weier

Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für das politische
System Deutschlands und moderne Staatstheorien

Mail: rahel.weier@stud.uni-due.de

 

Maximilian WilshausMaximilian Wilshaus

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt “DIPART – Digitale
Parteienforschung. Parteien im digitalen Wandel”

Mail: maximilian.wilshaus@stud.uni-due.de

 

 

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr. Sophia Baur

Dr. Sophia Baur

 

 

 

Marvin Bender

Marvin Bender

 

 

 

Matthias Bianchi

Matthias Bianchi

 

 

 

Melanie DiermannDr. Melanie Diermann

 

 

 

Jan Dinter

Jan Dinter

 

 

 

Gordian Ezazi

Dr. Gordian Ezazi

 

 

 

Frank Gadinger

Dr. Frank Gadinger

 

 

 

Nico Grasselt

Dr. Nico Grasselt

 

 

 

Timo GrundenDr. Timo Grunden

 

 

 

Grundmann Portrait 2013

Sven Grundmann

 

 

 

Dr. Karina Hohl

 

 

 

Sebastian Jarzebski

Sebastian Jarzebski

 

 

 

Andreas Jüschke

Andreas Jüschke

 

 

 

Julia-Verena Lerch

Julia-Verena Lerch

 

 

 

Peter Maaß

Peter Maaß

 

 

 

Jan Schoofs

Jan Schoofs

 

 

 

Miriam Skroblies

 

 

 

Marion Steinkamp

 

 

 

Dr. Niko Switek

Dr. Niko Switek

 

 

 

Dr. Stefan Thierse

 

 

 

Dr. Jan TreibelDr. Jan Treibel

 

 

 

Simon WiegandDr. Simon Wiegand

 

 

 

Matthias WolfMatthias Wolf